Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1056, Lote # 125

Rodríguez Gallaga, Francisco. Copia del Expediente Relativo al Lugar de Nacimiento del Ilustre Hidalgo. México: Imprenta del Gobierno. en Palacio, 1868.
4o., IV + 36 p. De la página I: Proposición que motivo este impreso. Pido a la Cámara que con dispensa de trámites se sirva aprobar la siguiente proposición económica: "El Ejecutivo mandará imprimir por cuenta del Tesoro Federal, mil ejemplares de la copia legalizada del expediente que justifica ser Pénjamo la cuna del benemérito general D. Miguel Hidalgo y Costilla.". Retrato de Miguel Hidalgo, litografía de Iriarte. Encuadernado, sin pastas.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote